Аким Алматы Ерболат Досаев предоставил Касым-Жомарту Токаеву отчет о социально-экономическом развитии города за период январь–апрель 2022 года, сообщается на сайте Акорды. Краткосрочный экономический индикатор за это время вырос до 107,6 %, инвестиции в основной капитал выросли до 21,3 %. Досаев считает, что темпы развития города восстановятся в начале второго полугодия.

На встрече президент и аким также обсудили возмещение ущерба пострадавшему малому и среднему бизнесу: на сегодня одобрено 1 556 заявок на сумму 13,9 миллиардов тенге. 97 % пострадавших субъектов МСБ восстановили работу после январских событий.

Помимо этого, Досаев рассказал о мерах стабилизации цен на продовольствие. Например, стали поставлять раннеспелые овощи в межсезонье. Стабилизационный фонд увеличен с 11 до 15 миллиардов тенге. Токаев ознакомился с планами по расширению индустриальной зоны Алматы для привлечения инвестиций, с работой по недопущению уплотненных застроек и о программе реконструкции системы ливневой канализации до 2025 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: kaztag.kz