Председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев дал интервью известному британскому тележурналисту Стивену Сакуру, заявив в эфире программы BBC Hard Talk, что не верит в то, что Назарбаев снова выдвинет свою кандидатуру, передает Zakon.kz. Он подчеркнул, что это его личное мнение, и длительное пребывание в качестве президента Назарбаева — признак стабильности.

«Если говорить откровенно, я не верю, что Глава государства Назарбаев выдвинет свою кандидатуру в президенты в 2020 году, так как он очень умный и рассудительный человек. Я думаю, что в 2020 году на выборах в Казахстане у нас будут другие кандидаты, кроме Президента Назарбаева. Это мое личное мнение, конечно, все зависит от решения Президента. Но могу открыто сказать, что не думаю, что мы увидим его в кандидатах», — сказал Токаев, в ответ на вопрос когда в Казахстане возможна смена власти.

Также сенатор отметил, что не собирается баллотироваться в президенты в 2020 году. Напомним, последние выборы проходили в 2015 году, и Назарбаев набрал 98 % голосов. В этом году Президент отметит свое 78-летие.

Передача HARD Talk приглашает на интервью знаменитых и влиятельых личностей. Пока на сайте BBC доступны только отрывки из интервью Токаева, полная версия выйдет в эфире телеканалов BBC World News BBC News Channel 20 июня.


Обложка: eurasianclub.ru