Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК», передает «Акорда». Документ предусматривает перенос административного центра Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области из села Аксуат в село Акжар Тарбагатайского района ВКО.

Также в составе ВКО образуют:

  • район Аксуат с административным центром в селе Аксуат путем выделения из состава Тарбагатайского района;
  • район Самар с административным центром в селе Самарское путем выделения из состава Кокпектинского района.

Другой указ, который подписал Токаев, переносит административный центр Алматинской области из Талдыкоргана в Конаев. Образованы:

  • область Абай с административным центром в Семее путем выделения из состава ВКО района Аксуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, Семея и Курчатова;
  • область Жетісу с административным центром в Талдыкоргане путем выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Сарканского районов, городов Талдыкоргана и Текели;
  • область Улытау с административным центром в Жезказгане путем выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева.

Указ вводится в действие с 8 июня.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: pexels