Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск выкупил 100 % акций Twitter за 44 миллиарда долларов. Об этом сообщает TJ. В начале апреля Маск приобрел 9,2 % Twitter, став одним из крупнейших акционеров соцсети. Вскоре после этого он предложил полностью выкупить компанию по 54,2 доллара за акцию.

Руководство Twitter не сразу согласилось с предложением миллиардера и даже было готово защититься от поглощения, используя «отравленную пилюлю». Такой подход позволяет существующим акционерам компании приобрести дополнительные акции с большим дисконтом, таким образом размывая долю потенциального покупателя и делая поглощении менее привлекательным. Однако позже совет директоров изменил позицию и согласился на переговоры с Маском, после того как он раскрыл схему финансирования сделки.

Бизнесмен заявил, что Twitter обладает большим потенциалом. Он намерен сделать соцсеть лучше: «Я хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, улучшив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы с открытым исходным кодом, чтобы повысить доверие, победить спам-ботов и аутентифицировать всех людей», — отметил Маск.

Совет директоров Twitter единогласно одобрил сделку. Ожидается, что она будет закрыта в 2022 году после одобрения акционерами и получения разрешений от регулирующих органов.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: dailymail.co.uk