Пенсионерка из Украины, застрявшая на четыре часа в аэропорту Алматы при проверке пограничной службой, попросила статус беженца, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу местного департамента полиции на транспорте.

Женщина обратилась с ходатайством о присвоении ей статуса беженца. В полиции заверили, что «незамедлительно стали оказывать ей содействие в решении проблемы», возникшей при пересечении границы, вплоть до предоставления услуг фотографа.

Ранее адвокаты Рена Керимова и Елена Жигаленок рассказали, что бежавшую от войны из украинского города Николаев пенсионерку более четырех часов не пропускала пограничная служба в аэропорту Алматы.

«Женщина в возрасте уже, пенсионерка. У нее истек срок действия паспорта, но он был продлен — об этом имеется отметка, сделанная вручную, но заверенная печатью. В условиях войны получить новый паспорт было просто невозможно. С этим паспортом она без проблем прошла четыре границы, прилетела она сюда через Стамбул», — объясняла Керимова.

По словам адвоката, пограничная служба утверждала, что вопросами истекшего паспорта должна заниматься миграционная служба, а миграционная служба потребовала от женщины, находящейся в транзитной зоне аэропорта, предоставить фото три на четыре, без которого ее не впустят в Алматы.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: wikimedia.org