Американская компания Cole Haan выпустила кроссовки с подошвой, сделанной из одуванчиков. Под воздействием тепловой обработки из корней растения сделали природный латекс. Модель называется Generation Zerogrand II, она стоит 130 долларов, сообщает Inc Russia.

«Преимущество одуванчиков в том, что они являются возобновляемым ресурсом, который растет быстро и в большом количестве. Одуванчики растут в районах, где вы не можете выращивать другие растения. Вам не нужно вырубать большие рощи деревьев, чтобы вырастить их», — рассказал президент Cole Haan Дэвид Мэддокс.

По его словам, такая технология производства позволяет оставить только биоотходы. Таким образом, одуванчики в будущем могут стать экологичной заменой каучуку.

Каучуковые плантации считаются одним из главных факторов обезлесения. С 2000 по 2016 год площадь земель под них увеличилась в два раза — до 12,9 миллиона гектаров. Чтобы справиться с негативным воздействием промышленности на природу, бренды исследуют новые технологии.

Содержание одуванчика в подошве кроссовок Generation Zerogrand II «намного превышает 25 %», но компания называет заниженную цифру, так как четверть — это «порог, понятный потребителям».


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: colehaan/Facebook