Национальный банк РК в марте интервенировал на 990,5 миллиона долларов для поддержания баланса на внутреннем валютном рынке.

«Мировые финансовые рынки в марте были подвержены высокой волатильности на фоне продолжающегося обострения геополитической ситуации. Для предупреждения переноса внешних шоков на экономику страны и в целях поддержания баланса на внутреннем валютном рынке в первой половине марта НацБанк осуществлял валютные интервенции. По итогам месяца их объем составил 990,5 миллиона долларов США или 29 % от общего объема биржевых торгов», — сообщили в пресс-службе банка.

Сообщается также, что продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за март составили 890,9 миллиона долларов. Доля валютных интервенций Нацбанка и продаж из Нацфонда составила 55 % от общего объема торгов. При этом отмечается, что Нацбанк не осуществлял операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.

По состоянию на 15 марта тенге достиг исторического максимума в 512,17 тенге за доллар. Это произошло из-за высокого уровня геополитической напряженности. Однако 31 марта, по итогам торгов на KASE, курс валюты сложился на уровне 467,03 тенге за доллар, укрепившись с начала марта на 5,7 %. В банке уточнили, что укрепление произошло на фоне коррекции на международных финансовых рынках и периода налоговых выплат.

«В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках», — заверили в Нацбанке. И добавили, что продолжается работа по переходу к полноценному режиму инфляционного таргетирования.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: kapital.kz