Костанаец Алексей Плясковский провел трое суток в спецприемнике Костаная после публикации поста с призывом выйти на антивоенную акцию в поддержку Украины, передает NewTimes.kz.

5 марта Плясковский выложил видео на своей странице в Faceboоk с призывом не оставаться в стороне и выйти на акцию «Стоп войне», которую планировали провести 6 марта. В этот день в Алматы был запланирован санкционированный митинг против войны в поддержку Украины.

15 марта, по словам Алексея, полицейские доставили его в участок, где продержали более пяти часов, а вечером того же дня провели онлайн-суд по административному делу. Мужчину признали виновным по статье 488 «Нарушение закона о мирных собраниях» за призыв присоединиться к антивоенной мирной акции.

«Несмотря на все требования моего адвоката Галыма Нурпеисова — прекратить административное дело, так как акимат Алматы разрешил проведение митинга 6 марта в 12:00, судья Туганбаева, не удаляясь в совещательную комнату, тут же признала меня виновным и наложила административный арест сроком на восемь суток. После трех суток проведение в спецприемнике, меня выпустили по жалобе моего адвоката», — рассказал Алексей Плясковский.

В пресс-службе Костанайского областного суда сообщили, что 30 марта в апелляционном судебном заседании коллегия согласилась с постановлением суда первой инстанции и оставила апелляционную жалобу Плясковского без удовлетворения.

«Алексей Плясковский, без согласования с акиматом о проведении мирных собраний, призывал неопределенный круг лиц к акции 6 марта 2022 года в 12 часов минут на центральных площадях их городов и около акиматов, что подтверждается видеозаписью с фиксацией призыва последнего», — заявили в пресс-службе.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pexels