В Германии разработали мозговой имплантат, который с помощью двух микрочипов с игольчатыми электродами улавливает нервные сигналы и позволяет парализованному человеку общаться с окружающими силой мысли.
Об этом написал TJ.

Такой имплант вживили пациенту с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). В 2015 году мужчина потерял способность говорить и ходить, а через год его подключили к аппарату ИВЛ, так как он не мог дышать из-за неработающих мышц. Работать с немецкими учеными в Тюбингенском университете пациент начал в 2018 году. Тогда он еще мог двигать глазами. У него был стимул общаться с семьей, и поэтому он сказал команде, что ему нужен инвазивный имплант.

Фото: Wyss Center

Микрочипы ему вживили только в 2019 году, когда он уже не мог двигать даже глазами. На то, чтобы настроить систему ушло больше трех месяцев, а еще примерно через три недели пациент наконец выдал первое понятное предложение: попросил опекунов изменить его положение. Просьбы принести пива и карри, а также включить любимую музыку появились в первые дни коммуникации. Мужчина также признался в любви своей жене и сыну.

Сейчас немецкий пациент является единственным пользователем новой технологии — ученые ищут финансирование, чтобы установить аналогичные импланты еще нескольким людям с БАС. По их оценкам, такая система стоит около 500 тысяч долларов.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pexels