Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), управляющей структуры Евразийского экономического союза (ЕАЭС), встретился для обсуждения перспектив дальнейшей работы. Беспокойство вызвано санкционным давлением на внешнюю торговлю России и Беларуси, передает Vlast.

Дискуссия с Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном прошла в закрытом формате и «напряженной обстановке». Стороны не обещали найти выходы из ситуации.

Большая часть совета ЕЭК прошла в узком составе — глава ЕЭК и заместители глав правительств России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Больше половины вопросов на встрече были помечены грифом «Для служебного пользования».

На совете поднимались вопросы о «налаживании кооперационных производственных цепочек на евразийском пространстве» и о выполнении межправительственной комплексной программы экономического сотрудничества на 2021–2025 годы. Программа предполагает расширение пунктов пропуска на границе и транспортных поставок. Казахстан в этой стратегии признается наиболее перспективным в ЕАЭС партнером России в организации поставок промышленной продукции и электроники из Китая в обход санкций, пишет Коммерсант.

Единственным согласованным «контрсанкционным» решением, которое было опубликовано по итогам совета стало продление нулевых пошлин на молодь лосося и форели до 2025 года «для развития внутреннего рынка союза». О решении или возможности разрешения проблемы поиска универсальной валюты ЕЭК не объявляла.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


ОБЛОЖКА: eec.eaeunion.org