В ходе исследования было выявлено, что пациенты могли распознавать направление цветных линий в центре и по бокам поля зрения. Экспериментальное лечение может способствовать восстановлению зрения, передает Randrlife.

Профессор Дэниел Баланкер с группой ученых создали имплантат длиной в 2 миллиметра. Он улавливает электрические сигналы и посылает их в мозг, возвращая восприятие в центр поля зрения.

Еще ученые разработали очки для видеокамеры, которые передают изображение на устройство. Исследования показали, что острота зрения возвращается к пациентами и достигает 20/460, позволяя видеть крупный шрифт. 

Возрастная макулярная дегенерация ежегодно поражает 200 миллионов человек по всему миру. Заболевание приводит к потере видимости в центре поля зрения: читать, распознавать людей и выполнять обыденные вещи становится тяжелее.

Дегенерация желтого пятна возникает при ухудшении фоторецепторов в центре сетчатки. Эти плотно сложенные клетки в задней части глаза улавливают фотоны света и посылают сигналы нейронам, которые поступают в мозг. Когда фоторецепторов нет, мозг не получает информацию, необходимую для построения общей картины.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com