Amazon, Ikea, Google, Nestlé и другие компании смогут сократить выбросы углерода лишь на 40 %, вместо обещанных 100 %, сообщает BBC.

Согласно исследованию NewClimate Institute, 25 корпораций не в состоянии выполнить собственные задачи по борьбе с изменением климата. Представитель компании NewClimate Institute Томас Дэй заявил: «Мы намеревались раскрыть как можно больше воспроизводимых передовых практик, но мы были откровенно удивлены и разочарованы общей достоверностью заявлений компаний».

В исследовании оценивалась климатические обязательства компаний и им присваивался рейтинг «честности». В нем говорится, что только три компании способствуют сокращению 90 % выбросов углерода из своего производства — это Maersk, Vodafone и Deutsche Telekom. Оценка давалась на основе климатических целей, размеров и надежности компенсаций. Среди компаний с «низкой добросовестностью» были Amazon и Ikea, а среди 11 компаний.

Выбросы — результат транспортировки товаров, используемых на фабриках или в магазинах. Углеродный след также оставляет след в ходе выращивания сельскохозяйственных культур или вырубки деревьев. Представители компании Google пообещали отказаться от выбросов углекислого газа к 2030 году, а Ikea стать «климатически положительным» предприятием. Сотрудники Amazon поставили цель достигнуть нулевого уровня выбросов углерода к 2040 году.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com