Глава государства подписал конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», сообщает сайт Акорда. Документ лишает Нурсултана Назарбаева возможности пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана (АНК) и Совет безопасности. Их возглавит действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Еще с Елбасы теперь не будут согласовывать инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики страны. Но у него остается право входить в состав конституционного совета республики и выступать в правительстве и парламенте.

Ранее, 27 января Сенат поддержал одобренные Мажилисом изменения в законодательстве. Но во время обсуждения сенаторы внесли еще одну поправку, предложив исключить из закона «О Первом Президенте РК» норму согласовывать с Елбасы важные госинициативы. 2 февраля Мажилис одобрил предложенную Сенатом поправку и отправил документ на подпись Токаеву.

Напоминаем, в апреле 2021 года Назарбаев передал полномочия председателя АНК Токаеву. А 6 января 2022 года Елбасы передал Токаеву пост главы Совбеза.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: Aidos Ukibay / Twitter