Обладательница золотой медали чемпионата Азии может оказаться парнем, сообщает Altaynews.

Соревнование по боксу среди молодежи проводилось в Бангкоке с 19 по 27 апреля. Казахстанка Еркежан Даулетжанкызы дошла до финала, победив представительниц Индонезии, Монголии и Японии. В финале судьи присудили победу сопернице Еркежан из Вьетнама. По словам тренера Еркежан, стиль ведения боя и движения вьетнамки напоминали мужские. Истинный пол спортсменки был раскрыт после того, как организаторы из международной ассоциации любительского бокса AIBA по завершению чемпионата запросили ДНК–анализ. Спортсмен был отстранен от соревнований.

«Его проверяли, полностью раздевали. Половые органы у него женские были. Но пока неизвестно, делал ли он операцию или нет. ДНК показал, что он мужчина. После получения результатов мне позвонили тренеры и сообщили, что со мной на ринге был мужчина. Я обрадовалась, с одной стороны. Но не могу сказать, что у меня восторженное состояние, потому что я не победила сама», — рассказала спортсменка Еркежан Даулетжанкызы.

Федерация бокса Казахстана отправит запрос в федерацию Азии. Еркежан Даулетжанкызы может получить золотую медаль и возможность участвовать в юношеских Олимпийских играх в Аргентине.