В мае этого года государство начнет выплачивать гражданам с ежемесячными доходами ниже прожиточного минимума 50 % арендной платы за квартиру. Остальные 50 % очередник должен оплачивать сам. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает «Информбюро».

Для назначения выплат человеку нужно будет предоставить в «Отбасы банк» заявление и договор аренды жилья, все остальные необходимые документы оператор будет получать из информационной системы. «Отбасы банк» будет рассматривать и проверять предоставленные документы на соответствие и зачислять арендные платежи в течение 10 рабочих дней.

Выплату можно получить при аренде жилья из частного жилого фонда, то есть у застройщиков или физических лиц. Обязательное условие — наличие договора аренды, зарегистрированного в правовом кадастре. Аренда квартир из госфонда или служебное жилье в эту программу не входят. Также нельзя получить выплату, если снимать жилье у близких родственников.

Напоминаем, что за 2021 год аренда благоустроенного жилья в Казахстане увеличилась на 18 %.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pexels