Редакция The Village Казахстан отобрала важные события, которые произошли за последнюю неделю.

 В Алматы заработал интернет

10 января алматинцам открыли доступ к интернету — его не было 4 дня. Около 9 часов утра в Алматы заработал мобильный и стационарный интернет. До этого граждане получали SMS-рассылку, в которых говорилось о доступе к нескольким ключевым информационным сайтам — Tengrinews.kz, Inform.kz, Baq.kz, 24.kz, Stopfake.kz, Qazaqstan.tv.

 Токаев выступил с обращением

Выступление выделялось на фоне предыдущих довольно жесткими заявлениями. Началось с предложения кандидатуры Алихана Смаилова на пост премьера, закончилось словами о коррупции и олигархах. Большинству запомнилась следующая фраза: “Благодаря первому президенту — Елбасы — в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по менждународным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе”.

СИТУАЦИЯ

О чем говорил Токаев?

Перейти

 Застрявшие в Грузии казахстанцы просили вернуть их на родину

С 4-6 января 2022 года порядка 180 граждан Казахстана не могут вернуться домой из Кутаиси (Грузия). У них был запланированный рейс авиакомпании FlyArystan KVC 7994, который отменили из-за волнений в Казахстане. Грузинские волонтеры помогли найти людям отель, однако большинство казахстанцев проживали там за свой счет.

 Эпидситуация по КВИ резко ухудшилась

Новый министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният сообщила на заседании правительства, что в стране за последние две недели на 41 % выросла заболеваемость коронавирусом.

 Очевидцы рассказали, как был захвачен аэропорт Алматы 5 января 2022 года

Девушка-очевидец рассказала The Village Kazakhstan, что люди покинули территорию аэропорта самостоятельно, в то время как за сотрудниками приехали автобусы. По ее словам, только лишь в кафе на втором этаже было около 50 человек, ожидающих рейса. Во время захвата она не увидела ни одного полицейского или военного, часть людей прятались на балконе второго этажа, после чего покинули здание — захватчики их не тронули.

13 января аэропорт возобновил работу.

 Токаев приехал в Алматы после минувших трагических событий

Он провел заседание оперштаба и заявил, что приехал в Алматы, чтобы лично оценить масштабы последствий террористической атаки. Он поручил правительственной комиссии совместно с акиматом мегаполиса восстановить объекты инфраструктуры, в том числе здания госорганов, правоохранительных и специальных структур, системы видеонаблюдения в кратчайшие сроки.

 Появилась петиция по отставке Сагинтаева с должности акима Алматы

Алматинцы запустили петицию по отставке Бакытжана Сагинтаева с должности акима города. Люди обращаются к главе государства с возмущением по поводу того, что Сагинтаев «не выдержал самый главный экзамен в своей жизни — не поддержал ни морально, ни физически горожан в трудные дни для города».

 Миротворцы ОДКБ начали передавать охраняемые объекты казахстанским силовикам

«В соответствии с разработанным командованием коллективными миротворческими силами ОДКБ и Минобороны РК планом началась передача охраняемых миротворцами социально значимых объектов правоохранительным органам страны», — говорилось в сообщении.

 КНБ сообщил о начале уголовного дела в отношении Масимова

«В рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий», — говорится в сообщении.

 Казахстан занял 7 место в мире по скачиванию VPN

5 января спрос на VPN-услуги в Казахстане вырос на 3 405 % по сравнению со среднедневным показателем за предыдущие 30 дней. В текущем рейтинге Казахстан занял седьмое место между Сенегалом (4 200 % в марте 2021 года) и Гвинеей (3 043 % в октябре 2020 года).

 Полицейских Алматы обвинили в вымогательстве и превышении полномочий за наличие видео с акций протестов

Житель Алматы Ербол Избасаров опубликовал в социальной сети пост, рассказывающий о том, как полицейские вымогали деньги у мирных жителей. Другой житель рассказал, как испытал на себе угрозы за наличие видео с митингов.

 Запустилась единая база данных погибших, пропавших и задержанных

В Казахстане запустилась единая база данных погибших, пропавших и задержанных. Она называется Qañtar 2022. «Мы хотим помочь близким найти пропавших, собрать список пострадавших: задержанных, раненых и убитых в трагических событиях января 2022 года в Казахстане, а также истории этих дней», — рассказали создатели платформы.

 Найти отличия: В полиции Алматы исчезло имя Назарбаева возле его цитаты на стене

Во время своего визита в Алматы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба в здании городской полиции.

На стене в одном из залов была цитата: «Главным показателем оценки работы полиции должно быть доверие общества и чувство безопасности народа». Ее автор — Нурсултан Назарбаев. Некоторые внимательные читатели заметили, что на новых фотографиях его имя куда-то исчезло,

 Официальные и неофициальные мужья дочерей Назарбаева ушли из нацкомпаний

Димаш Досанов и Кайрат Шарипбаев покинули свои посты председателей правления национальных компаний «КазТрансОйл» и «QazaqGaz».

 Стало известно, сколько людей погибло при беспорядках

В результате январских событий в Казахстане погибли 225 человек. Об этом сообщил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.


Обложка: Flickr