В ходе заседания городского штаба аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что за счет местного бюджета будут восстановлены жилые дома, пострадавшие во время беспорядков в Алматы, передает «Крыша». Градоначальник сказал, что в ходе погромов на Назарбаева-Сатпаева пострадали жилые дома: окна и остекленные балконы разбиты пулями, где-то пули залетали в квартиры, пострадала бытовая техника.

«На сегодняшний день обследовано 37 квартир. В них проводятся замеры. На это уйдет несколько дней. Но мы пока к работам приступить не можем, об этом мы оповестили жителей и КСК, поскольку в ближайшие два дня будут завершены оперативно-следственные мероприятия. Но мы параллельно работаем, снимаем замеры. Ситуация на контроле», — отчитался замакима Мухит Азирбаев.

Также в Алматы ремонту подлежат 243 объекта, из них 27 — госучреждения, 216 — МСБ. По словам Азирбаева, реконструкцию с ремонтом за счет бюджета проведут в зданиях: городского акимата, телеканала «Казахстан», представительства Генпрокуратуры и правовой статистики (одноэтажная пристройка), в резиденции президента.

Ущерб зданию акимата оценили в 20 миллиардов тенге, объектам прокуратуры — в два миллиарда тенге, по резиденции еще считают.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash