В полночь 12 января Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала обращение к правительству Казахстана. 

В первую очередь организация обеспокоена незаконными задержаниями мирных протестующих, а также журналистов и активистов, арестованных за объективное освещение событий. Взволнована «Амнистия» и тем, как на национальном телевидении Токаев обвинял последних в подстрекательстве к беспорядкам. 

«К сожалению, в Казахстане по-прежнему широко распространены несправедливые судебные процессы, а также пытки и другие виды жестокого обращения, в то время как адвокатам часто отказывают в доступе к своим клиентам, и им обычно затыкают рот приказами о неразглашении информации».

Высказались и о необходимости честного информирования граждан касательно обстановки, количества мирных жителей, пострадавших от рук как мародеров, так и силовиков. Недопустимо ограничение связи и интернета, а также блокировка и преследование независимых СМИ.

«Хотя ситуация в Казахстане вроде бы успокоилась, кризис далек от завершения. Сейчас нет ничего более важного, чем свободный доступ к независимой информации, полная ответственность за то, что произошло, и обязательство уважать права человека в будущем», — сказала Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pexels