Уровень инфраструктурного развития в Казахстане значительно разнится в зависимости от предоставляемых сервисов. Так, например, в 2020 году было проведено обследование домохозяйств, и выяснилось, что электричеством обеспечены все 100 % казахстанцев, а вот отопление на газе и центральное отопление имеют лишь 24 % и 51 % населения. Об этом пишет сайт Finprom.kz.

Такими благами, как сетевой газ (48 %), центральное горячее водоснабжение (42 %) и электроплиты (20 %), обеспечено менее половины казахстанцев, в зависимости от региона, типа местности, высотности жилья, уровня газификации и других факторов. О более неприятных показателях, указывающие на серьезные инфраструктурные проблемы: 4 % людей не смогли воспользоваться медуслугами, так как учреждения здравоохранения расположены далеко от места их проживания — у них не было возможности доехать. В свою очередь, доступностью дошкольного и школьного образования полностью или частично удовлетворены лишь 80 % и 85 % граждан соответственно.

Одновременно с этим в РК достаточно высокий уровень обеспеченности мобильным интернетом. В 2020 году им могли воспользоваться 87 % домашних хозяйств, что является лучшим показателем по сравнению с другими видами благоустройства занимаемого жилья, даже включая водопроводы в домах и исключая лишь жизненно необходимое и незаменимое электричество. К тому же 99 % домохозяйств обеспечены сотовыми телефонами, хотя, к примеру, стационарный телефон имеется у 43 %, а ноутбук — у 54 % населения.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash