Несколько казахстанских правозащитных организаций опубликовали открытое заявление, в котором требуют объективного расследования по фактам убийств во время Жанаозенских событий и пыток в отношении задержанных после них.

В этом году, 16 декабря, исполнится 10 лет трагическим событиям в городе Жанаозен и поселке Шетпе, когда после многомесячной забастовки рабочих-нефтяников в результате применения полицией огнестрельного оружия погибло 17 человек и более 86 получили ранения. Правозащитники также подчеркивают, что «на прошедших в 2012 году уголовных процессах, в результате которых ряд рабочих активистов и нефтяников были приговорены к длительным срокам лишения свободы якобы за участие в массовых беспорядках, подсудимыми рабочими были сделаны заявления о пытках».

«Ни одно из этих заявлений не было расследовано объективно и беспристрастно. Были также осуждены пять полицейских за превышение должностных полномочий, однако осталось неизвестным, кто отдал приказ полиции стрелять по невооруженным людям. Мы считаем, что в ходе трагических событий в Жанаозене и Шетпе, государство нарушило право на жизнь, применив летальное оружие против мирных жителей, право на свободу от произвольных задержаний, свободу от пыток, право на справедливый судебный процесс», — указано в заявлении.

В своем заявлении правозащитники требуют:

  • провести тщательное расследование всех фактов пыток и наказать виновных в их совершении;
  • расследовать все данные о насилии над задержанными женщинами в Жанаозене 16, 17 и 18 декабря 2011 года;
  • провести объективное расследование убийств в Жанаозене и Шетпе: Жаксылыка Турбаева, Жансауле Карабалаевой, Базарбая Кенжебаева, Александра Боженко, Торебека Тулегенова (Шетпе), Галымжана Кенжебаева и других лиц, отсутствующих в официальном списке погибших;
  • дать правовую оценку действиям госорганов и руководства компаний «Каражанбасмунай», «Озенмунайгаз» и «Ерсай Каспиан Контрактор» в ходе забастовкок 2011 года;
  • привлечь виновных к ответственности за применение пыток и насилия в отношении осужденных жанаозенцев и шетпинцев в пенитенциарной системе Казахстана;
  • предоставить материальную компенсацию со стороны правительства РК всем семьям убитых и раненых в Жанаозене и Шетпе 16, 17 и 18 декабря 2011 года.

Также верховный Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй и спецдокладчик ООН по свободе мирных собраний и объединения Майна Киаи заявили о том, что для восстановления доверия народа Казахстана «необходимо проведение международного независимого расследования Жанаозенских событий».


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash