В США решили утроить дипломатический бойкот зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Китае. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, никто из дипломатических или официальных представителей США не будет присутствовать на играх в Пекине. «Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю пекинскую Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года», — сказала Псаки.

Что касается американских спортсменов, то правительство не запрещает им участвовать в играх, наоборот, на родине их будут поддерживать. «Спортсмены из команды США пользуются нашей полной поддержкой. Мы их будем поддерживать на 100 %, будем болеть за них из дома», — добавила она.

Российское издание «Газета» пишет, что это не первый бойкот США. Последний раз страна бойкотировала в 1980 году, когда Олимпиада проходила в советской Москве. На этот раз США бойкотируют игры из-за нарушений прав человека (массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе), в которых на Западе обвиняют Китай. Псаки отметила, что Вашингтон уже уведомил союзников и партнеров за рубежом о принятом решении. «Разумеется, мы предоставляем им самим право принимать решение [присоединяться к бойкоту или нет]», — заверила она.

С призывами бойкотировать зимние игры в Пекине ранее выступали политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран. В марте официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь отмечал, что Пекин выступает категорически против политизации спорта отдельными странами и организациями, пытающимися под лозунгом защиты прав человека срывать крупные состязания и вмешиваться во внутренние дела других государств.

Зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: pexels.com