Художник Рустам Хальфин считается одной из самых значимых фигур в искусстве Центральной Азии 20-го века. Он один из первых, кто начал заниматься перформансом, инсталляцией и видеоартом, и оказал большое влияние на арт-сообщество Казахстана. Поэтому в стране решили открыть фонд, чтобы сохранить и исследовать его творческое наследие.

На сегодня известно более 200 произведений, которые являются частью наследия Хальфина — картины, инсталляции, рисунки, фотографии, тексты и остальное. Интеллектуальные права на все творческое наследие Рустама Хальфина будут переданы наследником на операционное управление в фонд.

Задачи фонда: создание и публикация каталога работ Рустама Хальфина, создание цифрового архива, организация выставок его работ, учреждение ежегодной премии для молодых художников, создание музея творчества, а также сотрудничество с образовательными организациями для изучения творческого наследия художника.

Все деньги, поступающие в фонд, будут направлены на популяризацию творчества художника, а статьи расходов — отражаться в публичных отчетах на сайте фонда, который сейчас разрабатывается. В 2022 году фонд планирует выйти на самообеспечение за счет отчислений от использования интеллектуальных прав на творческое наследие, грантов и спонсорских средств.

Рустам Хальфин (1949-2008) — архитектор, живописец, художник актуального искусства. Его произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Россия), Zimmerly-музее нонконформистского искусства в Нью-Джерси (США), музее современного искусства M HKA (Бельгия), Государственном музее искусств имени Кастеева в Алматы, Национальном музее Казахстана в Астане, а также в других музеях и частных коллекциях.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте