Белый дом официально направил на рассмотрение в сенат кандидатуру Сауле Омаровой на пост руководителя Управления контролера денежного обращения (OCC), сообщает агентство КазТАГ со ссылкой на Reuters.

«Этот шаг подтверждает, что Белый дом утвердился с выбором, несмотря на крайнюю оппозицию научных кругов из банковской отрасли», — говорится в сообщении.

До этого, в сентябре, когда объявили кандидатуру Омаровой, она столкнулась с открытым банковским сопротивлением. Представители американских банков были недовольны тем, что ее кандидатуру утвердили. Они считают, что взгляды Омаровой представляют угрозу.

Президент Ассоциации американских банкиров Роб Николс заявил, что ее предложения национализируют местные общественные банки. По мнению президента Независимого сообщества банкиров Америки Ребекки Ромеро Рейни, дерзкие идеи Омаровой, по сути, направлены на ликвидацию банковской системы в том виде, в каком мы ее знаем сегодня. В The Wall Street Journal написали, что Сауле Омарова считает советскую экономику лучше и собирается ликвидировать банки, которые она должна регулировать. Некоторые критики предположили, что ее взгляды граничат с коммунизмом.

Однако Омарову поддержали прогресситы, которые считают, что, возглавив столь важное ведомство, она будет добиваться более строгого надзора и соблюдения правил для Уолл-стрита. В связи с выдвижением ее кандидатуры в сенат, Омарова, вероятно, столкнется с сильным сопротивлением республиканцев, и ей нужно будет убедить несколько умеренных демократов поддержать ее в Сенате, мнения в котором разделились поровну.

Сауле Омарова — уроженка Казахстана, профессор банковского права Корнельского университета, входящего в Лигу плюща.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash