Руководство социальной сети Facebook решило отказаться от использования системы распознавания лиц, говорится в сообщении компании Meta, которой принадлежит соцсеть, передает ТАСС.

«Мы прекращаем работу системы распознавания лиц в Facebook. Люди, которые соглашались [на ее использование], больше не будут автоматически определяться на фото и видео. Мы удалим индивидуальные шаблоны для распознавания лиц более чем миллиарда людей», — сообщили в Meta.

Свое решение в компании объяснили тем, что в обществе растет озабоченность по поводу использования этой технологии. «Из-за этого мы сочли правильным ограничить использование распознавания лиц», — отмечается в сообщении. Удаление шаблонов для распознавания лиц будет развернуто по всему миру.

После отключения функции исчезнет ряд возможностей Facebook. Например, владельцы аккаунтов перестанут получать уведомления, когда кто-то будет выкладывать видео или фото с их участием, не отмечая их. Кроме того, соцсеть больше не будет предлагать пользователям отметить того или иного человека на фотографии перед ее публикацией. Эти опции перестанут быть доступны в ближайшие недели.

Технология распознавания лиц работает в Facebook с 2010 года. Она анализирует фото и видео, на которых отмечен пользователь, а также фото профиля и создает уникальный шаблон. С его помощью соцсеть узнает этого человека на других фото, видео и видеотрансляциях. Шаблон используется лишь в том случае, если пользователь включил функцию распознавания лиц.

Напоминаем, 28 октября компания Facebook была переименована в Meta.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash