В Казахстане намерены усилить ответственность за засорение особо охраняемых природных территорий твердо бытовыми отходами. Об этом заявил зампредседателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР Данияр Турганбаев, передает «Казинформ».

По данным Минэкологии, предлагается усилить административную ответственность должностных, физических и юридических лиц за нарушение правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках.

Так, основной проблемой на сегодня является засорение особо охраняемых природных территорий твердо бытовыми отходами. Что касается засорения нацпарков такими отходами, по итогам 1 863 рейдов было выявлено 118 нарушений и вывезено 978 тонн мусора при посещаемости 778 693 человек.

«Регулярно проводятся разъяснительные работы с населением касательно бережного отношения к природе, однако эти меры — малоэффективны. В этой связи нужно усилить ответственность в части 4 статьи 372 КОАП за засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда, так как действующие санкции не является эффективными», — пояснил Данияр Турганбаев.

Сейчас для физлиц предусмотрен штраф 10 МРП (29 170 тенге), его планируют увеличить до 20 МРП (58 340 тенге). А если в течение года будет совершено повторное нарушение, то, по словам Турганбаева, штраф увеличится вдвое.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash