Фонд «НеМолчи» выяснил, что в Назарбаев интеллектуальной школе (НИШ) работал Ли Эшфорд — иностранный педагог, получивший уголовную судимость за нанесение тяжких телесных повреждений (он избивал свою бывшую жену), и ему запретили заниматься преподавательской деятельностью.

В трудовом кодексе Казахстана сказано, что в сферу образования не допускаются лица, имеющие судимость за уголовные правонарушения. Но Эшфорд был принят на работу в НИШ. «У нас имеются все официальные документы: письмо от прокурора, справка о судимости, документы, подтверждающие его трудоустройство в НИШ», — говорится в сообщении фонда.

Эшфорд был принят на работу в Казахстане — с октября 2018 года по август 2021 года в НИШ Талдыкоргана, после, в сентябре 2021 года, он перевелся в НИШ Алматы. Известно, что педагог уже уволился, и школа проводит служебное расследование, сообщили в пресс-службе учебного заведения.

«Учитель вчера уволился по собственному желанию. Дополнительной информации нет, потому что проводится служебное расследование внутри НИШ. Мы со своей стороны заинтересованы в этом. Если будет необходимость, полиция тоже подключится», — сообщили в пресс-службе школы.

Ранее в НИШ сообщили, что при трудоустройстве в интеллектуальную школу Эшфорд предоставил документ об отсутствии судимости, на основе чего был принят на работу. Однако британское издание Wales Online опровергает версию НИШ об отсутствии у него судимости.

«Учитель, осужденный за то, что ударил жену игрушечной гитарой, был отстранен от преподавания на один год. Ли Дэвид Эшфорд, бывший преподаватель информатики в Католическом колледже Святого Давида в Кардиффе, признал себя виновным по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений 25 апреля 2017 года», — говорится в материале издания от 20 февраля 2018 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал