Исследователи из Саутгемптонского университета (Великобритания) изобрели метод высокоплотной записи данных с помощью лазеров на стекле, который назвали пятимерным (5D), передает TJ. В ходе экспериментов на квадратное стекло они записали шесть гигабайт данных, что в перспективе может дать 500 терабайт на диске форм-фактора Blu-ray.

Ранее у специалистов получалось записывать примерно 12 килобит в секунду. Новый метод позволяет увеличить скорость записи в 150 раз до 225 килобайт в секунду, а при использовании лазера с частотой импульсов 40 мегагерц — до нескольких мегабайт в секунду. По мнению авторов изобретения, это позволит расширить использование 5D-накопителей.

Главные достоинства оптических накопителей из кварцевого стекла — крайне высокая надежность. Они могут выдерживать температуры до тысячи градусов, и даже при 190 °C могут хранить данные в течение 14 миллиардов лет — это больше возраста Вселенной, которая появилась 13,8 миллиардов лет назад.

Сейчас кварцевые пятимерные диски использует фонд Arch Mission Foundation, чтобы сохранить на них достижения человеческой культуры на миллиарды лет вперед. В 2018 году фонд разместил один из таких накопителей в автомобиле Tesla Roadster, который Илон Маск запустил в космос.

Почему это важно: Кварцевые пятимерные диски с повышенной скоростью записи могут быть полезны библиотекам, музеям, архивным службам, госорганизациям, частным компаниям и вообще всем заинтересованным в долгом и надежном хранении важных данных.

1 терабайт — 1024 гигабайта


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com