В 2022 году вдоль реки Большая Алматинка начнут возводить пешеходную зону. Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает Krisha.kz.

В реконструкцию набережной войдут участки от селезащитной плотины до проспекта Аль-Фараби и далее до проспекта Абая. Кроме пешеходной зоны, в планах — очистить русло, поставить ограждения, установить освещение и другие работы. На реализацию проекта уйдет несколько лет.

По словам акима, в целом по городу проводятся работы по 25 общественным зонам: в Алмалинском районе — 5, Ауэзовском — 4, Алатауском — 3, Бостандыкском — 3, Жетысуском — 5, Медеуском — 1, Наурызбайском — 3, Турксибском — 1, а также управлением зеленой экономики — 8.

В целом за два года в Алматы благоустроено 84 объекта. В 2020 году была построенная новая рекреационная зона в микрорайоне «Карасу», благоустроили парки «Желтоксан», «Дружба», «Южный» и сквер в микрорайоне Жетысу-3.

В этом году благоустроили рощу «Маяк», набережную реки Есентай в микрорайоне Кокмайса и участки в микрорайоне Горный Гигант, фонтан у Музея имени Кастеева, сквер у Театра оперы и балета имени Абая, Терренкур и русла рек Жарбулак и Тиксай.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: акимат Алматы