За январь-сентября 2021 года жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 5,7 %, а регулируемые государством коммунальные услуги выросли в цене лишь на 3 %, передает Finprom.

Цены на услуги, касающиеся жилья, растут неравномерно: фактическая арендная плата за жилье подскочила сразу на 13,2 % за год; плата за обслуживание и ремонт жилых помещений — на 7,9 %. По данным аналитиков, цены на самом рынке жилья по итогам девяти месяцев 2021 года выросли на 10,8 % для новых домов и сразу на 23 % — для вторичного рынка.

Услуги, оплачиваемые казахстанцами по ежемесячным квитанциям, также немного отличаются:

  • вывоз мусора подорожал сразу на 15,3 % за год;
  • услуги домофонных компаний — на 3,2 %;
  • цена горячей воды выросла всего на 1,4 %;
  • центральное отопление подешевело на 1,2 %.

Наиболее сдержанно себя ведут цены в сегменте регулируемых государством услуг.

Так, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроэнергия, газоснабжение и отопление относятся к регулируемым услугам. В зимний период на них пришлось 52,1 % стоимости услуг, в летний — 29,5 %.

Отмечается, что в зависимости от местности (город/село), региона проживания и типа жилища квитанции казахстанцев будут, само собой, достаточно сильно отличаться. Так, не везде есть такие регулируемые государством услуги, как газоснабжение и канализация, и такие нерегулируемые услуги, как видеонаблюдение или лифт.

Но в целом квитанции жителей страны объединяет одно: в них есть как регулируемые, так и нерегулируемые услуги, и в сфере регулируемых услуг права казахстанцев отдельно защищены законом.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com