Президент Токаев узнал о результатах работы и среднесрочных планах Евразийского банка развития (ЕАБР), а также о макроэкономических прогнозах на предстоящий период, сообщает Акорда.

«По оценкам экспертов банка, в Казахстане ожидается самая высокая динамика экономического роста среди стран ЕАЭС», — говорится в сообщении.

Кроме этого, Токаев ознакомился с основными направлениями стратегии Евразийского банка развития на 2022-2026 годы. В частности, председатель правления банка Николай Подгузов рассказал о ключевых мегапроектах, направленных на содействие социально-экономическому развитию Казахстана и других государств ЕАЭС.

«Банк намерен содействовать реализации проектов, направленных на формирование транспортных коридоров «Север — Юг», «Европа — Западный Китай», создание единой товаропроводящей сети и модернизацию водно-энергетического комплекса Центральной Азии», — рассказали в пресс-службе.

Общий объем инвестиций ЕАБР в эти проекты планируется на уровне 1,2 миллиарда долларов. В целом банк хочет инвестировать в экономику Казахстана не менее 3,8 миллиардов долларов до 2026 года.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pixabay.com