Правозащитницы и квир-активистки «Феминиты», на которых в этом году дважды нападали радикалы в Шымкенте и Караганде, получили официальный ответ от МВД, в котором сказано, что ни один человек из группы нападавших мужчин до сих пор не привлечен к ответственности.

Что случилось в Шымкенте

Правозащитницы Жанар Секербаевой и Гүлзада Сержан устраивали встречи, посвященные правам женщин. Обычно они бронируют для этого коворкинг центры. 29 мая 2021 года в отеле City Hotel Shymkent в Шымкенте они хотели организовать тренинг, но встречу сорвала группа из 50 мужчин, которые в целом были настроены агрессивно по отношению к женщинам и ЛГБТ+ сообществу.

Активистки считают, что их локацию нашли через прослушку телефонов. Они никогда не сообщают адрес встречи третьим лицам: человек проходит обязательную регистрацию, после чего получает личное приглашение. За несколько часов до встречи к ним подходили полицейские Шымкента и КНБ. Они просили отменить мероприятия; запугивали Жанар и Гүлзаду, а также администрацию отеля City Hotel Shymkent, в котором активисткам отменили бронь конференц-зала и потребовали покинуть номера.

«На вызов прибыли полицейские для недопущения нарушения общественного порядка и обеспечения безопасности участников конференции, где Секербаева Жанар оказала неповиновение, выражаясь в их адрес непристойными словами», — пишет в официальном ответе начальник Следственного департамента С. Адилов.

На видео Жанар выталкивал силой инспектор, который затем оскорблял и ее, и Гүлзаду в полицейском участке. Потом этот же инспектор фамильярно общался с пришедшими протестовать к воротам участка полиции, которые кричали проклятия и пожелания смерти в адрес ЛБКТ-активисток, а также они хотели, чтобы полицейские просто отдали правозащитниц в руки разгневанной толпы. «Инспектор постоянно шутил, что он это сделает», — рассказывают активистки.

Что случилось в Караганде

Женщины запланировали встречу в коворкинге гостиницы «Достар Алем». Однако там предоставлять услуги тоже отказались. Жанар и Гүлзада изменили локацию, но к зданию, где проходил тренинг, снова приехали агресивные мужчин, которые сорвали встречу. Что в Шымкенте, что в Караганде Жанар Секербаева получила удары и задокументировала их через медэкспертизу.

«Правительство использует ответы из управлений полиций Шымкента и Караганды о том, что именно они защищали Жанар и Гүлзаду. Если полицейские делали это, то каким образом у Жанар появились гематомы, синяки на теле?Почему до сих пор ни один из нападавших не привлечен к ответственности?» — возмущаются активистки.

Анти-ЛГБТ митинг в Актобе

8 августа в Актобе у гипермаркета «Анвар» прошел несанкционированный митинг, на котором мужчины хотели переломать руки и ноги активисткам.

Сведения об угрозах жизни передали полицейским для расследования, далее правозащитницы получили такой ответ: «По результатам проверки изучены записи, опубликованные на канале You Tube угроз, в отношении конкретных лиц и населения не установлено. 20 сентября 2021 года принято решение об оставлении материала без рассмотрения за отсутствием состава уголовного правонарушения». На самом деле видео было обнаружено в Instagram. А угрозы, которые правозащитницы заскринили, были сделаны не в YouTube.

Гүлзада и Жанар завершают свою обращение так: «Мы вынуждены прийти к логическому заключению на основании ответов полиции и МВД, заявлений Жанар и Гүлзады, что дела ЛГБТИК+ людей в Казахстане не расследуются и виновные в срыве мероприятий, люди, которые выражают и распространяют язык вражды и совершают преступления на почве ненависти, остаются безнаказанными. Этому способствует государство, которое умудряется заявлять на международном уровне, что обеспечивало правозащитницам безопасность».

Правозащитницы требуют полного и детального расследования заявлений и объяснений, почему мероприятия, посвященные правам женщин, срываются, а правонарушителей поощряют.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: feminita.kz