Вице-министр внутренних дел Сакен Сарсенов ответил на вопрос о внедрении камер с распознаванием лиц и биометрических данных, передает Informburo.kz. По его словам, проект, связанный с дополненной реальностью и определением биометрических данных, находится на обсуждении. Конкретного решения по нему пока не приняли. При этом в программе развития «Алматы-2025» уже есть пункт, в котором указано, что в городе должны внедрить устройства с дополненной реальностью и функцией распознавания лиц для полицейских.

«Сейчас камеры и их аналитические возможности в системе видеонаблюдения, в принципе, во всем мире внедряются. Это не только связано с распознаванием лиц или биометрических возможностей. Больше применяется для того, чтобы реагировать на разного рода шумы. Например, если в розыске находится, условно, Toyota Camry красного цвета, то камера должна реагировать на подобного рода машины. Что касается биометрических данных, то эта работа находится только на начальной стадии, только на стадии обсуждения. Еще проекты подобного рода в системе органов внутренних дел не внедряются», — пояснил Сакен Сарсенов.

Замминистра также добавил, что в первую очередь эта мера нужна для быстрого поиска преступников. И он отметил, что подобные технологии сейчас активно используют полицейские развитых стра: Великобритании, США и Южной Кореи.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com