За девять месяцев 2021 года число зарегистрированных живодеров составило 50 случаев. А число незаконной ловли рыбы и других водных животных или растений выросло до 153 случаев, сообщают аналитики с Ranking.kz.

Зарегистрированных случаев незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных увеличилось до 183. А вот количество людей, кто занимался незаконной охотой сократилось до 72 случаев. Также, на госинспекторов по охране животного мира и егерей браконьеры в этом году нападали всего четыре раза.

В региональном разрезе наибольше количество уголовных правонарушений, связанных с жестоким обращением с животными, зарегистрировано в Алматинской области — 12 случаев, годовой рост — в два раза. В тройке антилидеров также столица (шесть случаев, рост — в три раза за год) и Шымкент (шесть случаев, рост — в шесть раз).

Правонарушения, связанные с незаконной охотой, чаще всего регистрировались в той же Алматинской области: 14 случаев — на 16,7 % больше, чем годом ранее. Далее идут Кызылординская (10 случаев, рост в два раза) и Северо-Казахстанская (девять случаев, минус 35,7 % за год) области.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com