Ученые из Университета Калифорнии провели двухлетнее исследование, чтобы выяснить, помогает ли переход на электронные сигареты отказаться от курения полностью. Об этом написал «НОЖ» со ссылкой на издание Jama Network.

В исследовании участвовали 13 604 курильщика, за которыми наблюдали два года. Данные первого опроса показали, что 62,9 % добровольцев полностью отказались от сигарет, а 37,1 % перешли на иную форму никотина. Из последних к электронным сигаретам обратились 22,8 %, среди которых 17,6 % использовали их каждый день. При втором опросе выяснилось, что перешедшие на иную форму никотина, на 8,5 % чаще возвращались к простым сигаретам, чем отказавшиеся полностью от курения люди.

Также из экс-курильщиков, которые отказались от сигарет вообще, 50 % успешно бросили курить. А из курильщиков, перешедших на электронные сигареты и прочие варианты табака, таких участников оказалось только 41,5 %. На основании этого исследователи заключают, что другие способы употребления никотина не предотвращают возврат к курению обычных сигарет у бывших курильщиков.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com