Экологи Западного Казахстана заявили, что обмеление крупнейшей трансграничной реки Урал грозит массовым вымиранием рыбы, серьезным дефицитом воды и, как следствие, падежом скота. Они говорят, что предотвратить процесс невозможно, передает телеканал AstanaTV.

В этом году в Урал поступило всего четыре миллиарда кубометров воды. И проблема не только в засушливом лете и отсутствии паводка, говорят экологи. Все зимовальные ямы, русла, протоки каналов забиты, а значит нет поступления подземных вод.

Реконструкция водных объектов не проводилась около 30 лет, заявил эколог-общественник Махамбет Ихсангали. По его словам, в одной старице есть 46 километров, но этот участок канала забит. Его планируют чистить, но это очень трудоемкая работа и требует много времени.

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов заявили, что главный фактор умирания реки — естественный климатический цикл: осенью на западе нет дождей, зимой выпадает мало снега (почва практически не промерзает), а весна скоротечна. Помимо этого, идет малый сброс воды из России. Плотины и водохранилища соседней страны практически остановили течение Урала.

«В этом году мы просили установить норму, хотя бы 60 кубов в секунду. Но нам отказали. Летом сброс шел по 30 кубометров в секунду, а сейчас вовсе по 15 кубометров. Вода от Ириклинского водохранилища идет к нам 25-30 дней. 25 августа россияне сократили подачу с 30 кубометров до 15 кубометров. Поэтому сейчас, спустя 1,5 месяца, это все сказывается и у нас появились островки», — сказал глава отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Марат Машекенов.

Он также отметил, что в Ириклинском водохранилище собирается 3,2 миллиарда кубов воды. И в этом году на российском берегу Урала водные системы были заполнены на 92 %. Поступление воды от Сакмары в Урал тоже стали сокращаться, а в Оренбурге Урал обмелел.

Маловодье в Уральске наблюдается уже третий год, сток реки сократился почти вдвое. Сейчас водохранилища Западного Казахстана заполнены лишь на 22 %. Зимой под угрозу массовой гибели попадают рыба и скот, говорят экологи. Самый острый дефицит воды — на юге региона: поселки там сейчас уже почти обезвожены, пастбища высыхают, кормить животных нечем. Специалисты считают, что этой зимой пять районов области могут вообще остаться без питьевой воды.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: wikipedia.org