За январь-июнь 2021 года психиатрические больницы оказали услуги на 19,9 миллиардов тенге. За свет бюджета было оплачено 19,3 миллиарда тенге (96,8 %), за счет населения — 585,5 миллионов тенге, и за счет предприятий — 53,7 миллионов тенге, передает Energyprom.kz.

В региональном разрезе наибольший объем услуг пришелся на Алматы: 3,2 миллиарда тенге. Потом идут Восточный Казахстан — 2,2 миллиарда тенге, и Карагандинская область — 1,9 миллиардов тенге. Наибольший годовой рост объема услуг зарегистрировали в Жамбылской области — до 744 миллионов тенге, наибольшее сокращение — в Шымкенте до 1,3 миллиарда тенге.

Аналитики подчеркивают, что по столице и по обширной густонаселенной Туркестанской области показателей по услугам в секторе нет ни в текущем году, ни в предыдущем. Причем по Туркестанской области данных об услугах соответствующих медучреждений не было в принципе, только по Шымкенту, хотя психиатрические клиники в регионе присутствовать должны (в частности, психиатрическая больница в городе Туркестане, например).

За девять месяцев 2021 года к психиатрам обратились 297 464 казахстанца. Сейчас в стране функционируют 17 региональных центров психического здоровья, 82 первичных центра психического здоровья в структуре городских поликлиник, 201 кабинет психического здоровья на районном уровне.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com