Правительство Австралии будет выплачивать по 5 тысяч австралийских долларов (3 700 долларов США) жертвам абьюза в романтических отношениях. На эти деньги человек сможет снять себе другое жилье, чтобы держаться подальше от токсичного партнера, пишет «НОЖ» со ссылкой на CNN.

Одноразовую поддержку могут получить представители всех гендеров, однако ожидается, что в первую очередь заявления на компенсацию будут писать женщины. По данным правительства, каждые девять дней в Австралии от жестокости или давления со стороны партнера умирает как минимум одна женщина.

Денежную компенсацию также будут выплачивать:

  • лицам, которые потеряли работу на фоне пандемии Covid-19;
  • лицам, которые обращались в полицию по факту домашнего насилия;
  • лицам, кому повысили аренду за жилье и теперь им труднее переехать от абьюзера.

В правительстве считают, что выплата поможет пострадавшей временно решить эти проблемы и снять себе жилье. Чтобы получить деньги, пережившие абьюз должны предоставить соответствующее доказательство: постановление суда, полицейский отчет или другой документ.

Австралийские правозащитницы поприветствовали эту выплату, но некоторые говорят, что она не решит коренные причины насилия в австралийских семьях. Мэри Крукс, исполнительный директор Victorian Women's Trust, призывать рассмотреть вопрос о том, почему именно женщин заставляют покидать семейный дом.

«Почему женщина должна и дальше переживать травму и менять место жительства, если на самом деле она не была виновата? Почему именно она должна забирать детей и домашних животных, хотя, возможно, и не сможет найти себе другого жилья?», — сказала феминистка.

Абьюз — это насильственные отношения или взаимоотношения, в которых один человек нарушает личные границы другого, унижает, допускает жестокость в общении и действиях с целью подавления воли жертвы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com