В прошлом году в Карагандинской области было поймано и уничтожено 21 851 бродячее животное на сумму 69 миллионов тенге. Об этом рассказали в управлении ветеринарии Карагандинской области, передает КазТАГ.

Факты нападения на людей бездомными животными регистрируются ежегодно, добавили в ведомстве. «Поэтому, с целью исключения источников проявления и распространения бешенства среди животных и людей, а также для снижения популяции безнадзорных животных проводится отлов бродячих собак и кошек», — говорится в сообщении управления.

В ведомстве отмечают, что эти мероприятия проводят районные и городские ветеринарные станции на основании поступивших заявлений от физических и юридических лиц.

«На 2021 год по данной программе выделено 66,9 миллионов тенге. Затем, в связи с ростом заявок, финансирование увеличилось до 75 миллионов тенге. Расходы на отлов одного бродячего животного составляют 4 400 тенге. Объем финансирования на 2022 год предусмотрен на уровне 69,6 миллионов тенге», — уточнили в управлении ветеринарии.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com