За январь-август 2021 года производство свежего хлеба составило 352,9 тысяч тонн: в Туркестанской области испекли 89 тысяч тонн свежего хлеба. Большие объемы выпуска также зафиксированы в Алматы и Актюбинской области — 41,1 тысяча и 34 тысячи тонн соответственно. К слову, за весь 2020 год в стране испекли 539 тысяч тонн хлеба, сообщает сайт Energyprom.kz.

За январь-сентябрь 2021 года ценя свежего хлеба выросла на 6 %, говорят аналитики. На ржаной-пшеничный хлеб — на 9,9 %, на пшеничный хлеб из муки высшего сорта — на 7,8 % и из муки первого сорта — на 5,1 %.

Заметнее всего цены выросли в столице — на 12,2 %, а также в Северо-Казахстанской (+9,6 %) и Акмолинской (+9,5 %) областях. Меньше всего в Актюбинской области (+1,2 % к январю-сентябрю прошлого года), Шымкенте (+2,6 %) и Мангистауской области (+3 %).

Также сообщается, что казахстанцы стали меньше употреблять хлеб: за январь-июнь этого года потребление пшеничного хлеба из муки первого сорта составило 16,5 килограмм в среднем на душу населения, ржаного и ржано-пшеничного хлеба — 1,3 килограмм.

Ранее, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев говорил, что резкого роста на социальный хлеб (булка из первого сорта муки весом 550 граммов) быть не должно, так как в резерве еще есть около миллиона тонн зерна.

«Учитывая наши резервы с прошлого года, порядка 400 тысяч тонн зерна имеются в государственном резерве — этого будет достаточно для того, чтобы стабилизировать рынок. Резкого роста на социальный хлеб мы не допустим. У нас все инструменты для этого есть — около миллиона тонн в резерве, его мы также используем на поддержку животноводческого комплекса», — рассказал министр.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com