14 октября с интервалом в несколько часов на Экибастузской ГРЭС-1 и ГРЭС-2 аварийно отключились крупные энергоблоки мощностью по 500 мегаватт. А на электростанции АО «ЕЭК» аварийно остановлен котел со снижением генерации на 150 мегаватт, передает Informburo.kz со ссылкой на АО KEGOC.

«Таким образом, суммарный объем аварийного снижения генерации на вышеуказанных трех электростанциях превысил 1 000 МВт. В условиях уже имеющегося дефицита мощности данные аварийные отключения на электростанциях приведут к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередач с угрозой возникновения системной аварии», — сообщили в KEGOC.

Чтобы минимизировать последствия снижения генерации в энергосистеме, компания ограничила сверхплановое потребление электроэнергии. Ограничения введены по согласованным с местными исполнительными органами графикам.

Почему это случилось. По данным компании «Самрук-Энерго», остановка энергоблока на ГРЭС-1 была связана с необходимостью устранения дефектов, образовавшихся вследствие естественного износа элементов оборудования. Сейчас станции работают в заданном режиме, отпуск электроэнергии производится в соответствии с суточным графиком.

По словам специалистов, остановки блоков не являются результатом каких-либо недоработок персонала станций или отсутствия диагностики состояния котлов, турбин и генераторов. Главные причины подобных ситуаций — это старение оборудования на энергопроизводящих и энергопередающих организациях.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com