Со второго июня в Государственном музее искусств им. А. Кастеева выставка «Экзотический мир Ханта Слонема».

Хант Слонем — всемирно известный американский художник, прославившийся своими картинами с красочными анималистическими мотивами. Его работы находятся в 80 музеях мира, в том числе в Метрополитене и Музее Уитни.

В своих характерных узнаваемых композициях Хант Слонем балансирует на грани соединения стилистики экспрессионисткой  абстракции — выразительной, эмоциональной, импульсивной — с элементами поп-арта.

«Если рассматривать творческий мир художника как некую символическую модель мира, мы увидим, что живописную вселенную Ханта Слонема населяют юркая птица, хрупкая бабочка, беззащитный кролик – каждый имеет свое место в мире, играет в нем свою значимую роль. Этот живописный Эдем по воле художника наполняется жизненной энергией. Лаконичность и минимализм – инструменты, при помощи которых выбранный персонаж сводится к знаку, условному обозначению попугая ярким выразительным силуэтом, а кролика – гибкой, подвижной линией контура. Буйство цвета, ритмичный рефрен упрощенных по форме и усиленных по тонам предметов преобразуют живописные “густонаселенные” композиции в орнаментальные поля без начала и конца», — рассказывает кандидат искусствоведения Екатерина Резникова.

Выставка пройдет со 2 июня по 31 июля.