Исследователи из Кембриджского университета сообщили, что первое место в мире по добыче криптовалюты Bitcoin занимает США с долей 35,4 %. Следом идет Казахстан, на который приходится 18 % мирового майнинга. Россия же занимает третье место, увеличив долю в глобальном майнинге до 11,2 %, передает «Новая газета».

Доля майнинга заметно растет в РК: в январе 2021 года на страну приходилось 6,17 % добычи. Год назад в Казахстане имелось 15 майнинговых ферм, крупнейшие из которых расположились в Павлодарской области. В сентябре прошлого года правительство говорило о предварительной договоренности по привлечению в майнинг 500 миллиардов тенге инвестиций к 2025 году.

Раньше лидером был Китай, но после введения ограничений на работу с криптовалютой в стране, его доля в глобальной добыче биткойна стала снижаться. К началу 2021 года доля упала с 75 % до 46 %, а к моменту введения 24 сентября запрета на осуществление сделок с криптовалютой внутри страны и вовсе сократилась до нуля.

В мировой список стран также вошли Канада, Ирландия, Малайзия, Германия и Иран. Их доля в глобальном майнинге превышает 3 %.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com