В Атырау суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя руководителя управления образования Толганай Колбаевой, обвиняемой в хищении государственных средств, передает Inform.kz.

Согласно материалам суда, экс-чиновница, пользуясь служебным положением, незаконно начисляла себе зарплату в течение шести лет — с 2015 по 2020 годы. Деньги она перечисляла на две карточки — свою и матери. Из 111 миллионов бюджетных тенге Колбаева присвоила себе 54 миллиона тенге, остальные деньги ушли ее подельнику. Во время суда женщина признала свою вину и раскаялась в содеянном.

«Вынося окончательный вердикт, суд учел раскаяние, помощь во время расследования и наличие у женщины несовершеннолетних детей. Подсудимая была приговорена к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Но в связи с тем, что у осужденной на попечении находятся несовершеннолетние дети, суд отсрочил отбывание наказания на пять лет», — говорится в сообщении горсуда.

Пока что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com