Международный кинофестиваль в Брюгге объявил победителей конкурса 2021 года. В номинации лучший художественный фильм победила картина казахстанского режиссера Адильхана Ержанова Yellow cat («Желтый кот»). Об этом фестиваль сообщил на своей официальной странице в Facebook.

Краткое описание фильма: «У него есть пистолет, девушка и мечта. Бывший заключенный Кермек и его возлюбленная Ева хотят оставить позади свою кишащую преступностью жизнь в казахстанских степях. У него есть мечта: построить кинотеатр в горах. Будет ли любовь Кермека к Алену Делону достаточно сильной, чтобы удержать их от жестоких лап мафии?».

Адильхан Ержанов — казахстанский кинорежиссер и сценарист. В 2009 году окончил Казахскую национальную академию искусств по специальности «режиссура кино». Ержанов двукратный участник официальной программы каннского кинофестиваля («Собственники» 2014 года и «Нежное безразличие мира» 2018 года).

Новый международный кинофестиваль в Брюгге демонстрирует инновационное независимое кино молодых художников со всего мира. Фестиваль предоставляет платформу для фильмов с уникальным голосом и посланием, независимо от того, насколько низким может быть бюджет.


Подписывайтесь на наш YouTube


обложка: unsplash.com