Urban Forum Kazakhstan написал обращение к президенту Токаеву, в котором призывает его вмешаться в ситуацию вокруг проекта скоростного трамвая в Алматы. Дело в том, что в Алматы продолжается активная застройка окраин, а вопрос общественного транспорта не решается, что ставит под угрозу устойчивое развитие города и в перспективе грозит крупными социальными и экологическими проблемами.

«Согласно проектам детальной планировки районов на западе Алматы, власти готовятся активно наращивать население там, где в последние годы уже остро стоят транспортные проблемы, вызванные массовым жилищным строительством без создания соответствующей инфраструктуры общественного транспорта. Между тем, в этих районах еще несколько лет назад, согласно генплану, должна была появиться линия скоростного трамвая», — говорится в сообщении.

Урбанисты утверждают, что акимат совершает большую градостроительную ошибку, поощряя появление крупных новостроек, жители которых окажутся зависимы от личного авто. Такая ситуация наблюдается на всех окраинах города.

В мире трамвай признан наиболее оптимальным и эффективным способом перемещения людей в крупных городах со схожими экологическими проблемами. В сравнении с прочими видами общественного транспорта, трамвай имеет ряд преимуществ: высокая скорость, большая пассажироемкость, экологичность, комфорт, безопасность и прочее.

«Проект системы скоростного трамвая в Алматы, работа над которым была начата в 2013 году, мог бы стать примером транспарентного международного инвестиционного проекта. При участии зарубежных консультантов уже была полностью разработана конкурсная документация для первой линии. Проект прошел международные скрининги и все необходимые госэкспертизы. Состоялся первый этап открытого и прозрачного конкурса среди инвесторов. Все эти параметры кардинально отличают его от проекта ЛРТ в столице как по стоимости, так и по системе реализации», — говорится в сообщении.

Сейчас нынешний аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, согласно его заявлениям, планирует свернуть этот проект. С осени 2019 года его судьба остается неясной. Сагинтаев обещал начать его реализацию, но чаще ссылается на нехватку денег, параллельно с этим продвигая другие проекты, которые отвлекают от решения проблемы транспортной связанности Алматы. В своих выступлениях аким также завышает стоимость проекта. Урбанисты в свою очередь утверждают, что сметная стоимость всего проекта является вполне подъемной.

Urban Forum Kazakhstan обращался в акимат, но не получил никакого ответа. Поэтому теперь команда призывает Токаева обратить внимание на проблему развития современного и экологичного транспорта в Алматы и дать соответствующие конкретные поручения по реализации проекта, его финансированию, и продолжению работы с инвесторами.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com