Четырех активистов запрещенных в Казахстане движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы» суд приговорил к пяти годам тюрьмы по делу об организации и участии в деятельности экстремистского или террористического объединения, передает Azattyq.org.

Абай Бегимбетов, Асхат Жексебаев, Кайрат Клышев и Ноян Рахимжанов — эти активисты признаны виновными по статье 405, их приговорили к пяти годам тюрьмы и запретили заниматься общественно-политической деятельностью с использованием соцсетей в течение пяти лет. Суд решил зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей — А. Жексебаеву с 22 августа 2020 года, К. Клышеву с 30 августа, А. Бегимбетову с 22 августа, Н. Рахимжанову с 29 октября — из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбытия наказания.

Остальных активистов, проходящих обвиняемыми по этому делу, приговорили к ограничению свободы.

Активистку Диану Баймагамбетову приговорили к двум годам условно, ее освобождение из-под стражи произошло в зале суда. За ней установили пробационный контроль.

Активистку Даметкен Аспандиярову приговорили к двум годам ограничения свободы с трехлетним запретом на общественно-политическую деятельность. Назначенное ей наказание в виде ограничения свободы суд посчитал отбытым и отменил меру пресечения в виде домашнего ареста, под которым активистка находилась с 26 сентября 2020 года.

Еще семерых активистов — Бакдаулет Алибеков, Гульзипа Джаукерова, Нинагуль Жуманиязова, Ермек Козиев, Марат Курбанов, Болат Смагулов и Дархан Уалиев — суд приговорил к году ограничения свободы с трехлетним запретом на общественно-политическую деятельность. За активистами установят пробационный контроль. Осужденные не смогут менять место жительства или выезжать за пределы города без уведомления органа пробации.

В мае 2020 года Генпрокуратура объявила, что столичный суд запретил деятельность незарегистрированного движения «Көше партиясы» как организации, в которую превратилось движение «Демократический выбор Казахстана» («ДВК» созданно экс-банкиром Мухтаром Аблязовым).


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pixabay.com