По данным ЮНЕСКО, почти 1,6 миллиарда учащихся в более чем 190 странах были вынуждены учиться дистанционно из-за пандемии. Закрытие школ и других образовательных учреждений коснулось 94 % мирового контингента школьников и студентов.

Дистанционным обучением было охвачено: в странах с высоким уровнем дохода примерно 80 — 85 % учащихся; в странах с низким уровнем дохода этот показатель был ниже 50 %. Такие критические различия в значительной степени объясняются цифровым разрывом, в том числе — низким доступом к интернету в небогатых странах, где вместо интернета использовали более традиционные способы, например радио и ТВ.

В Казахстане коронавирусные ограничения затронули школы сильнее, чем в других странах ЦА, ЕАЭС, а также некоторых странах Европы, в том числе — развитых. Так, школы РК были закрыты на рекордные 11 месяцев и три недели, из них почти 2,5 месяца — полностью, 8 месяцев и три недели — частично.

В соседнем Кыргызстане закрытие школ продлилось лишь 6,5 месяца, в России, Армении и Узбекистане — около трех месяцев. А в странах — «ковид-диссидентах» (например, Таджикистане, Туркменистане или Беларуси) на дистанционное обучение не переходили совсем, и школы не закрывались.

Если говорить о странах Европы, то долгосрочное закрытие школ наблюдалось, к примеру, в Польше (10 месяцев и три недели) и Германии (9,5 месяца). Однако казахстанские школьники были на удаленке даже дольше европейских.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com