Нобелевскую премию мира в 2021 году присудили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Ресса. Они получили премию за усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира. Об этом сообщил Норвежский Нобелевский комитет в Осло.

Дмитрия Муратова поздравили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что журналист последовательно работает по своим идеалам, привержен им, талантлив и смел.

Также глава Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен в своей речи отметила, что «Новая газета», созданная в 1993 году, писала критические статьи на темы от коррупции и до полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российский войск внутри и за пределами России.

«Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — заявила глава комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Сам Муратов признался, что не ожидал такого решения Нобелевского комитета.

«Я смеюсь. Я этого совсем не ожидал. У меня тут безумие. Я увидел звонок из Норвегии и решил, что это какой-то нежелательный звонок. Вот что я скажу: мы продолжим представлять российскую журналистику, которая сейчас подавляется. Вот и все. Мы постараемся помочь людям, которых сейчас называют иностранными агентами, гнобят и высылают из страны», — поделился впечатлениями Дмитрий Муратов с Telegram-каналом «Подъем».

Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира — до этого приз получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

Церемонию объявления проводил Норвежский нобелевский институт в Осло. В списке значилось 329 номинантов — 234 человека и 95 организаций.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com