Спасатели Восточного Казахстана провели профилактические работы в костюмах зомби, чтобы привлечь внимания людей к соблюдению мер безопасности в отопительный сезон. Об этом сообщает сайт ДСЧ области.

Образы зомби должны были показать, что может произойти с людьми после отравления опасным газом при неправильной эксплуатации печей, если вовремя их не ремонтировать. Чтобы рейд прошел с пользой, сотрудники ДЧС ВКО использовали специальный прибор — газоанализатор, и с помощью этого оборудования проверили концентрацию угарного газа в домах.

«Костюмированная зомби акция проведена не случайно. При работе с населением не всегда удается на словах донести смысл того, как нужно серьезно отнестись к проблеме отравления угарным газом, поэтому в ход пошли​ наглядные примеры и запоминающиеся костюмы. Интерес граждан к такому необычному подходу инспекторы государственного пожарного контроля использовали для своих профилактических целей», — объяснили в ДЧС ВКО.

В прошлый отопительный период ​ в Восточном Казахстане пострадали​ 90 человек, с начала первых похолоданий в регионе от отравлений пострадали трое человек.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Фото и обложка: gov.kz