В Испании молодым людям, которым в следующем году исполнится 18 лет, выдадут по 400 евро на культурное просвещение. Об этом сообщил премьер-министр страны Педро Санчес. Он анонсировал программу «культурного бонуса» для молодежи в ходе саммита между Европейским союзом и балканскими странами, передает «НОЖ».

По словам политика, эти деньги пойдут на покупку книг или на потребление любого вида сценической художественной продукции, например театра, кино, танцев, музыки. «Мы хотим протянуть руку помощи индустрии культуры. Это еще больше приближает молодежь к культуре нашей страны», — добавил он.

По данным Национального статистического института, в 2004 году в Испании родился 454 591 ребенок, поэтому программа обойдется почти в 200 миллионов евро.

Также премьер-министр Испании объявил о ежемесячной выплате испанцам от 18 до 35 лет, которые не могут съехать от родителей из-за низких доходов и дорогой аренды жилья. Молодым людям, которые зарабатывают в год меньше 23 725 евро, будут выплачивать ежемесячное пособие в 250 евро.

Где еще дают выплаты

Подобная программа есть и во Франции. В конце мая правительство страны выделило по 300 евро молодежи на культурное просвещение. Французская программа «культурный пропуск» позволяет каждому 18-летнему гражданину получить деньги на покупку произведений культуры или билетов на соответствующие мероприятия.

Также в России, в июне этого года, президент Владимир Путин анонсировал программу «Пушкинская карта», в рамках которой граждане от 14 до 22 лет получают выплаты по 3 000 рублей на «приобщение к культурному наследию». В 2022 году Россия планирует давать молодежи по 5 000 рублей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash